Translate

Ватикан - самое маленькое государство в мире


Официальное название — Ватикан (Vatican). Расположен в южной части Европы. Площадь 0,44 км2. Численность населения 0,9 тыс.чел. (оценка 2002). Официальные языки — итальянский, латынь. Столица — г. Ватикан (0,9 тыс.чел.). Государственный праздник — день коронации папы Иоанна Павла II 22 октября (с 1978). Денежная единица — евро (с 2002).

Владения: 13 зданий в г. Риме и летняя резиденция папы в Кастель Гандольфо, пользующиеся правом экстерриториальности.

Имеет статус постоянного наблюдателя в ООН и многих других международных организациях.

Темпы прироста населения — 1,15%; данные о рождаемости, смертности и пр. не публикуются. Этнический состав неоднородный, преобладают итальянцы и швейцарцы. Прелаты, монахини, охрана и 3 тыс. служащих проживают за пределами Ватикана. Религия — римско-католическая.

Ватикан — центр католического мира, объединяющего более 1 млрд чел. Это теократическое государство, построенное на началах канонического права. Действует Апостолическая конституция, принятая в 1967. Административного деления, как и других городов, страна не имеет. В 2001 было объявлено о предстоящем пересмотре Конституции, связанной с Латеранскими соглашениями, в направлении большего разграничения ветвей власти.

Высшим органом законодательной и исполнительной власти является Комиссия, возглавляемая и назначаемая папой. Понтифик является главой государства, олицетворяя его суверенитет, и обладает всей полнотой власти. Он избирается пожизненно коллегией (конклавом) кардиналов, не достигших 80-летнего возраста, большинством 2/3 голосов. Главой правительства является государственный секретарь, назначаемый папой. При понтифике имеются совещательные органы: Священная коллегия кардиналов, назначаемая папой, и Синод епископов. В последнем представлены патриархи и некоторые главы католических церквей восточного обряда, избранные представители национальных епископских конференций и религиозных орденов, кардиналы—руководители римских конгрегаций (постоянных комитетов) и другие лица, назначаемые папой. Порядок заседаний Синода определяется понтификом. Текущими делами церковного управления занимаются 9 конгрегаций, в каждую из которых входят кардиналы и епископы, назначаемые на 5 лет, консультанты и государственные служащие. Политических партий, объединений, ассоциаций деловых кругов в стране нет.

Ватикан живёт за счёт взносов, поступающих от католических церквей различных стран мира, доходов от туризма (продажа почтовых марок и сувениров, чеканка монет, оплата музейных экскурсий) и от реализации обширной печатной продукции. Кроме того, капиталы Ватикана вложены в промышленность Италии и других стран. Одним из источников дохода является «десятина» — отчисления от арендной платы за земли, принадлежащие церкви в странах католического мира. Собственной промышленности нет (за исключением полиграфической), сельское хозяйство не ведётся. Статистические данные о структуре экономики не публикуются. Центральный банк Ватикана («Институт по делам религии»), реорганизованный в 1989, осуществляет операции международного характера. Бюджет сводится с небольшим положительным сальдо на уровне ок. 200 млн долл. (1997).

Ватикан соединяют с территорией Италии железнодорожная ветка (0,86 км) и вертолётное сообщение. «Радио Ватикана» ведёт передачи на 34 языках, в т.ч. с территории Италии. Имеется телевизионная станция. Телефонная сеть полностью включена в итальянскую, в т.ч. международную.

Чат

Архив блога